Репортажи

Граница — это не упаковка

Внутри России — партия. На границе — каждая бутылка.

Владимир Сурьянинов 23 июня 2026

Вчера весь день разбирались с партионным учётом в Честном знаке.

А тут один футуролог сказал, что упаковка — это «граница». Способ отделить содержимое от среды.

Красиво конечно, но очень уж умно. Академично.

Но в России слово «граница» — это немного другое. Три танкиста. Три весёлых друга. Хмурые тучи над Амуром. «Враг не пройдёт!».

Поэтому я предлагаю свою формулировку, более жизненную:

«Внутри России — партия. На границе — каждая бутылка»

Здесь и про маркировку, и про жизнь, и про то, что на экспорте начинается совсем другая история. А «партия» — это вообще наше всё, от советского прошлого до сегодняшнего учёта.

Так что упаковка — это не граница. Это просто коробка. Которая должна быть правильной.

Владимир Сурьянинов, «Балтик Экспосервис»


Открыть все репортажи